Как нести ответственность за долги за ЖКХ, если не жил в квартире?

• г. Нижний Новгород

Можно ли списать долги за ЖКХ, если ты не жил в квартире? Дело в том, что меня недавно уже выписали из той квартиры, на которой долги (я не собственник), но из-за того, что моя мать не платила за ЖКХ, сейчас эти деньги списывают с меня, хотя. Пока я была прописана, я и не жила там (училась в другом городе, жила в общежитии от колледжа). Можно все эти долги оставить на мать, чтобы все таки с меня их не списывали?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете легко отменить судебный приказ, Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования, тем самым Вы его отмените, в порядке ст.129 ГПК РФ.

Екатерина, просто так от долгов не избавиться.

Вам нужно отменить судебный приказ, на основании которого происходит взыскание.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Нельзя, так как долги за прошлый период.