Как вернуть списанные средства после ошибки пристава по сохранению прожиточного минимума?

• г. Орёл

Два месяца назад написал приставу заявления на сохранения прожиточного минимума.

Пристав их удолетворил, отписав, что направил постановление в банк.

Однако в банке ничего не оказалось, и уже второй раз списываются средства. Можно ли их вернуть после того, как в банк придёт постановление? Если оно придёт, конечно, потому что я не уверен, что пристав его отправил.

Ответы на вопрос (2):

Можно взыскать с банка в судебном порядке с компенсацией морального вреда.

Добрый день!

Можно будет вернуть денежные средства с банка.

Однако надо ещё будет доказать, что пристав реально направил в адрес банка постановление, а банк его получил.

А можно сделать ещё проще, если судом был вынесен судебный приказ, а потом вернуть денежные средства.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.