На недвижимое имущество наложили арест, могу ли я прописать ребёнка.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Арест - запрет на распоряжение имуществом должника. Проще говоря, должник не имеет право распоряжаться своей арестованной недвижимостью — продавать, дарить и т.п. (п. 4 ст. 80 Федерального закона об исполнительном производстве, п. 1 ст. 140 ГПК, п. 2 ст. 115 УПК и п. 3 ст. 27.20 КоАП)

Но, судебный пристав может еще наложить запрет на прописку в арестованную квартиру, если посчитает, что вселение помешает интересам кредитора/взыскателя. Есть форма Постановления о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества, утвержденная Приказом ФССП от 04.05.2016 N 238.

То есть, если присиавом наложен запрет на прописку в арестованный квартире, естественно, прописывать нельзя. Если запрета нет - можно.

Здравствуйте. Да, в целом можете, но надо знать какие конкретно ограничения наложили на это имущество.