Звание капитан призван по частичной мобилизации в возрасте 54 года 4 месяца. Уволят ли меня при достижении 55 лет?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (3):

Уволят, если не продлите контракт, а напишите рапорт на увольнение в связи с достижением предельного возраста пребываания на военной службе.

Пишите рапорт по факту предельного возраста.

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала РФ, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

- см. ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Как мобилизованного могут не уволить, а вот если вы заключите кроткосрочный контракт с МО РФ, а через день подадите рапорт об увольнении по достижении предельного возраста - уволить обязаны.