Как получить гражданство РФ, если я являюсь лицом без гражданства?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация мне 19 лет, я не получала паспорт, в Узбекистане и в России как я поняла, я являюсь лицом без гражданства. Мы с мамой обращались в посольство и я так поняла мне отказали в выдаче сертификата на выезд, так как нет подтверждения того, что я гражданка той Республики, могу ли я обратиться в ФМС или МВД для получения паспорта Рф? Без всяких проблем наподобие депорта. В придачу ко всему я в положении от гражданина РФ и мы не можем узаконить наши отношения из-за этой ситуации. Подскажите вообще что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

= Подскажите вообще что мне делать? =

.

Алина! Мы не знаем, что там у Вас происходит на самом деле и каковы обстоятельства Вашей ситуации. Покажите все свои документы юристу, специализирующемуся на данных вопросах. Пусть разбирается детально и находит пути решения.

Здравствуйте, вы пишите, что с мамой обращались, мама гражданка чьей страны? И есть ли у нее какие то документы кроме паспорта?

Здравствуйте, Алина. Начинать Вам в любом случае необходимо с получения в узбекском консульском учреждении на территории России документа о непринадлежности к гражданству этого государства. После его получения административное выдворение за пределы нашей страны либо депортация грозить Вам уже не будет.

Затем необходимо будет пройти установленную законодательством процедуру приобретения российского гражданства и получения паспорта гражданина России. В Вашем случае она будет достаточно сложной и продолжительной.