Военнослужащий по контракту или доброволец - статус мужа, которого не увольняют после окончания контракта

• г. Москва

Муж добровольно заключил контракт 17.05.2022 г. для выполнения боевых задач в зоне СВО, контракт закончен 17.11.2022. Рапорт написал, но его отказываются увольнять.

Письмо в Министерство обороны написано, пока тишина, также написано обращение в Главную военную прокуратуру, пока ждём. И написано обращение в Администрацию Президента, но из Администрации обращение перенаправлено в Военную прокуратуру, круговорот обращений.

Вопрос: какой статус у супруга, он военнослужащий по контракту или доброволец?

Ответы на вопрос (4):

Ваш супруг военнослужащий по контракту. Дождитесь ответа из военной прокуратуры. Также защищать права можно в суде. Администрация Президента совершенно обоснованно переслала обращение в военную прокуратуру, так как данный вопрос относится к их компетенции. Закончился контракт обязаны уволить, если не изъявил желание продлевать его. Но есть некоторые особенности расторжения контракта в условиях СВО!

Здравствуйте! У Вашего мужа статус военнослужащего-контрактника.

Он военнослужащий по контракту.

Прокуратура в данном случае не поможет, так как в соответствии с Указом Президента 2022 г. № 647:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.