В Верховный суд кассация подаётся напрямую или через 1-й суд вынесший решение?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (3):

Кассационная жалоба в Судебную коллегию Верховного суда РФ подаётся непосредственно в Верховный суд РФ.

Если через электронную приемную подавать, то можно отсканировать судебные решения или обязательно нужна электронная подпись судьи на документе?

Решения должны быть заверены электронной подписью судьи. Сканы не подойдут.