Я случайно оплатила прошлый налог вместо нового, что деоать?

• г. Глубокий

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате ошибочно внесенного платежа, не забыв указать реквизиты банковской карты или счета, на который должны вернуться деньги. Можно подать заявление не о возврате, а о зачете в счет будущих платежей или задолженности по другим налогам. К заявлению необходимо приложить платежное поручение или квитанцию о проведенном ошибочном платеже.

Добрый день, Елена! Ничего страшного, Ваша оплата будет засчитана в счет уплаты нового налога или возвращена налоговой на тот счет, с которого Вы его уплачивали.

Узнать о переплате можно после сверки с налоговой инспекцией или из справки по форме КНД 1160081. Если ФНС обнаружит переплату первой, она обязана уведомить налогоплательщика о том, что на его лицевом счету есть излишне уплаченная сумма по налогу, в 10-дневный срок с момента ее выявления (п. 3 ст. 78 НК РФ).

Распорядиться переплатой можно тремя способами (пп. 5 п. 1 ст. 21 НК РФ):

вернуть на свой расчетный счет;

зачесть в счет будущих платежей;

погасить задолженность по другим платежам, уплатить пени или штрафы.

Раньше переплату по налогу можно было зачесть только в счет налога одного уровня. Это правило отменили еще в 2020 году, а с 1 января 2022 года появится еще больше возможностей для использования переплаты. Зачесть ее можно будет по следующим направлениям:

предстоящие платежи по налогам, сборам, страховым взносам;

погашение недоимки по иным налогам, сборам, страховым взносам;

задолженность по пеням по налогам, сборам, страховым взносам;

задолженность по штрафам за налоговые правонарушения.

Имеющаяся задолженность по налогам, сборам и страховым взносам не позволит вернуть переплату. По новым правилам инспекторы должны будут сначала зачесть излишне уплаченную сумму в счет погашения не только недоимок, пеней и штрафов по налогам, но и аналогичных платежей по страховым взносам и сборам (п. 6 ст. 78 НК РФ). Оставшуюся после зачета сумму можно будет вернуть на свой счет или зачесть в счет будущих платежей.