Кто будет владеть трëхкомнатной квартирой - права на жилплощадь в семье с несовершеннолетними и взрослыми детьми.

• г. Петропавловск-Камчатский

Есть трëхкомнатная квартира в которой мама собственник прописала сначала двух своих несовершеннолетних сыновей, сейчас сыновья выросли и у них есть дети которые тоже там прописаны, кто из них имеет право на эту жил площадь по закону? В случае если мама умрëт.

Ответы на вопрос (2):

Наследники первой очереди ст.1142 ГК РФ.

Здравствуйте!

ФАКТ регистрации в квартире, принадлежащей наследодателю на праве собственности, НИКАК не влияет на права наследования. Если мама не составит завещания, то наследниками 1 очереди (по закону) будут ВСЕ ее дети, супруг, родители (если живы). Ст.1142 ГК РФ. В равных долях. Если к моменту открытия наследства кто-то из детей умрет, ИЛИ умрет в течение 6 месяцев, не успев принять наследство (ст.1156 ГК РФ), то будут наследовать его дети (внуки) по праву представления или наследственной трансмиссии. В ином варианте внуки не призываются к наследованию.