Оспаривание вступления в наследство - правомерно ли отказать наследнику в получении пая земли?

• г. Омск

Можно ли оспорить вступление в наследство? После смерти мамы остался дом и земельный пай. На дом бабушка оставила завещание в пользу одной из внучек, а пай никто в наследство не принял. Свидетельство на пай хранилось у меня несколько лет. Сейчас я стала оформлять наследство, нотариус в районе (по месту прописки мамы) сказала, что прямые наследники это я и та внучка, на которую по завещанию отписан дом. Но позже нотариус заявила, что я не имею права получить пай по наследству, т к не имею никакого другого пая в собственности. В итоге весь пай отошел в наследство внучке (на которую был отписан дом) т.к она уже имела другой пай в этом совхозе. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае Вам необходимо оспаривать отказ нотариуса.

Если нотариус Вам отказал письменно, то обжалуйте этот отказ. А устный отказ, яне думаю, что вы сможете доказать его в суде. Чтоб говорить более детально о ситуации, то очень мало информации. Если кратко, то можете обратиться в суд, опять же обжаловать вы можете только письменный отказ.