Неофициальное трудоустройство с вредными веществами - как доказать наличие стажа для досрочной пенсии?

• г. Карачев

Прошу совет у юристов!

На сегодняшний день мне 53 года. Общий стаж у меня 33 года. Больше 12 лет работала при военной части маляром, но была оформлена как штукатур. Со мной в бригаде работало 11 женщин и только одна была оформлена официально маляром, остальные же штукатурами.

С осени по май работали по подъездам, занимались ремонтами, красили стены нитрокрасками, грунтовали олифой.

Часть ликвидировали больше 8 лет назад, а документы в архив так и не сдали. Пришел ответ, что ни каких сведений не поступало, что возможно документы остались при части. Могут ли свидетельские показания в суде доказать, что мы все работали в одно время и одного работодателя с вредными веществами, чтобы уйти досрочно на пенсию?

Ответы на вопрос (4):

Одного свидетеля будет недостаточно, скорее всего. Но, можете попробовать.

У вас нет выбора. Составить надо обьяснение, разослать знакомым, распечатают подпишут пришлют вам, если они в другом городе. Либо составить обьяснение и попросить прибыть в суд. Пробуйте, делайте не можете сами, подключите юриста. Сегодня многое делается удаленно, вплоть до участия в судебных заседаниях по доверенности через видео конференц связь.

Свидетельскими показаниями подтверждается только стаж. Особые условия работы свидетельскими показаниями не подтверждаются. По другому не будет. Надо искать документы.

Подробно о подтверждении льготного стажа здесь www.9111.ru