Оспорят ли наследника - незаконная перепланировка квартиры в долевой собственности у отца и сына

• г. Москва

Будет ли являться основанием для признания наследника недостойным: квартира в долевой собственности у отца и сына. Отец жил в квартире с женой (оставил ей завещание 1/2 квартиры. Ещё при жизни отец с женой сделали незаконную перепланировку. Не согласовали с вторым собственником. Можно ли на этом основании признать жену недостойной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Екатерина

Обвинительный приговор по уголовному делу о покушении на наследодателя, будет однозначным основанием.

К сожалению, незаконная перепланировка никак не связана с наследованием и недостойностью наследника. Но потребовать устранить нарушение и взыскать убытки с жены очень даже перспективно, если юридически грамотно к этому делу подойти и оформить экспертное заключение.

Нет конечно. Признавайте перепланировку незаконной и через суд обяжите собственника-наследника привести всё в прежний вид.