Оспорят ли наследника - незаконная перепланировка квартиры в долевой собственности у отца и сына

• г. Москва

Будет ли являться основанием для признания наследника недостойным: квартира в долевой собственности у отца и сына. Отец жил в квартире с женой (оставил ей завещание 1/2 квартиры. Ещё при жизни отец с женой сделали незаконную перепланировку. Не согласовали с вторым собственником. Можно ли на этом основании признать жену недостойной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Екатерина

Обвинительный приговор по уголовному делу о покушении на наследодателя, будет однозначным основанием.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, незаконная перепланировка никак не связана с наследованием и недостойностью наследника. Но потребовать устранить нарушение и взыскать убытки с жены очень даже перспективно, если юридически грамотно к этому делу подойти и оформить экспертное заключение.

Спросить
Пожаловаться

Нет конечно. Признавайте перепланировку незаконной и через суд обяжите собственника-наследника привести всё в прежний вид.

Спросить
Пожаловаться

Может ли наследник второй очереди (сестра отца-наследодателя) лишить наследника первой очереди (сына) наследства по иску о признании сына недостойным наследником на основании расторгнутого при жизни отца договора дарения между сыном и отцом. Суд принял решение о признании договора дарения недействительным на основании экспертизы (подпись отца признана поддельной) и права на квартиру возвращены отцу, Отец умер через год и сын открыл наследственное дело. Сестра отца хочет лишить сына наследства и стать самой наследницей квартиры. Есть ли у сестры шанс?

В 2006 году я с моим отцом на двоих получил квартиру! Квартира преватизированна на двух собственников меня и моего отца. После получения квартиры отец женился. Его жену с моего согласия прописали в этой квартире, а я в этой квартире не прописан. Отец внезапно умер не оставив завещания. Имеет ли жена право на наследование его части квартиры?

Можно ли наследникам признать сделку купли-продажи квартиры их отца (Квартира была в его личной собственности и продана была им при жизни 8 лет назад) недействительной по каким-либо основаниям с целью унаследовать эту квартиру.

Сын отказывается от своей доли в пользу матери. В квартире прописаны 2 человека мать и сын. Кто будет собственником квартиры после смерти матери, и нужно ли платить налог на квартиру при вступлении в собственность на квартиру?

Мой отец умер, оставил завещание на квартиру на меня - дочь. Кроме меня имеются еще наследники первой линии: отец моего папы и его жена от второго брака. Дедушка в завещании не указан, кроме меня в завещании указана бывшая жена, ей по завещанию, взамен ее доли отец оставил пожизненное проживание в квартире. Мой дедушка (отец папы) и бывшая жена отца являются пожилыми людьми, пенсионерами. У меня вопрос, на какую долю каждый из них может претендовать? И сохранится ли право на пожизненное проживание в квартире за бывшей женой отца, если она будет претендовать на свою долю, и ей она будет дана? На очных консультациях мне даны противоречивые сведения. Квартира была собственность отца, приобретена и выкуплена полность в первом браке с первой женой (моей мамой). При этом свои две квартиры в г.Мурманске бывшая жена отца продала и купила с доплатой своим детям трехкомнатную квартиру в Петербурге. Я прописана в квартире с момента ее получения. Спасибо за ознакомление с моим вопросом. Галина.

Моя бабушка и ее сын - мой отец, имеют в совместной НЕдолевой собственности квартиру. Бабушка написала завещание, в котором указано, что она завещает принадлежащую ей часть квартиры мне. Скажите пожалуйста: 1)Не будет ли некорректность формулировки основанием для недействительности завещания? (имеется ввиду то, что бабушке принадлежит только доля в квартире, а в завещании указано "принадлежащую мне квартиру") 2)Вправе ли бабушка завещать мне свою долю в квартире с учетом того, что квартира находится в совместной НЕдолевой собственности? Не обязана ли она сначала выделить долю? Спасибо за помощь.

Отец был собственником квартиры. Пол года назад он умер, оставив завещание на квартиру. Завещание, которое хранилось у отца найти не смогли. У него прямые наследники я и сестра. У нас по сыну. Сколько экземпляров завещаний составляется, где хранятся? Племянник принес мне дубликат завещания, где нет подписи отца, но написано, что дубликат завещания выдан взамен утраченного. Из завещания следует, что квартира завещана ему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть вопроса: Подали в суд 2 иска: 1 иск о признании завещания не действительным, и о недостойном наследнике на наследство. Потом передумали и написали заявление в суд о приостановке дела о недостойном наследнике. В ходе разбирательства по делу о признание завещания не действительным выяснились очень негативные обстоятельства. Вопрос: можно ли возобновить дело по признанию недостойного наследника, и как возобновить если в наследство наследник не вступил? И правомерно ли мы подали в суд иск о признание недостойного наследника если завещание ещё не оспорено. Надеемся на помощь.

Отец является собствеником квартиры, прописан в горном районе. Вопрос: 1) можно ли прописать в квартире сына 7 лет? 2) каким способом можно оформить сейчас квартиру отца на сына (договор дарения, завещание?), что-бы квартира принадлежалы сыну и не могла продаться отцом.

Отец и мать были собственниками квартиры (долевая собственность в равных долях). У них двое сыновей. Каждый из родителей составил завещание. Мать завещала свою долю одному сыну, а отец, свою долю - другому. Формулировка в завещании "завещаю всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру...".

Потом мать умерла. Один из сыновей вступил согласно завещанию в наследство. Затем квартиру решили продавать. Для облегчения процесса продажи сын, принявший долю квартиры от матери, сделал дарственную на отца, чтобы при продаже был 1 собственник. Теперь процесс продажи затянулся на длительное время.

Вопрос такой. В случае смерти отца, учитывая формулировку завещания, как будет поделена квартира? Она полностью будет наследоваться вторым сыном (прописанным в завещании отца), или только та половина доли, которой владел отец на момент составления завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение