Инвалиды-садоводы не могут получить льготное подключение к электричеству в СНТ - причины и законодательство
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионерка, инвалид второй группы, муж тоже инвалид третьей группы, получили замечательные ответы, (ссылки на законодательство), на мой вопрос № 19909311. А именно: нам фирма должна подключить электричество (15 кВт) к садовому участку в СНТ, по льготному тарифу, не смотря, что мы заявление подали в фирму, о подключении электричества, 31 октября 2022 года. В ваших ответах, действительно, в этих ссылках в законодательстве, говорится, что инвалидам подключают электричество к участкам в СНТ, по льготным расценкам за один кВт. Участок шесть соток нам дали на производстве (30 лет назад), где мы с мужем раньше там работали, а инвалидность получили ввиду хронических недугов, в процессе длительной жизни.

При подаче нашего заявления, в фирму, о подключении нашего участка к электричеству, нас предупредили, что мы не считаемся садоводами льготной категорией, инвалидами, а подключение электричества будет не по льготному тарифу, а по общему нормативу. Потому, что у нас НЕТ СПРАВКИ, что мы (инвалиды) получили участок, ввиду улучшения жилищных условий. Мы ходили в инстанции, таких справок никто не дают.

Фирма установит на их столб у нашего дома счетчик, и просит заплатить с нас за подключение, более 80 тысяч рублей, и частный сотрудник повесит кабель от столба до нашего дома, эта работа стоит еще 15-20 тысяч рублей.

Ответ от фирмы: ……. По поводу льготы, сообщаю следующее, пункт 17 Правил ТП предусматривает льготу для инвалидов указанных в статье 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Данная норма распространяется на инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Так как подключается дачный участок, не связанный с улучшением жилищных условий, то льгота как инвалиду не предусмотрена…….

В нашем садоводстве, пенсионеры, инвалиды, такие суммы оплатить с пенсии, за подключение электричества, не могут. Заплатить такие суммы могут только те садоводы, которые купили в нашем садоводстве участки и построили хорошие дома.

Северо-западные электрические сети, устанавливая у нас в садоводстве трансформатор и столбы, хорошо юридически подготовились. Садоводы пенсионеры и инвалиды никогда не предоставят, им справку, что получили участки, 30 лет назад, ввиду улучшения жилищных условий, потому, что нигде таких справок не дают. Таких садоводов, пенсионеров, никогда не признают льготной категорией.

Уважаемые, адвокаты и юристы!

Пенсионеры-инвалиды, садоводы, считаются льготной категорией, для подключения электричества в СНТ?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Татьяна.

С 1 июля вступили в силу закон от 16.02.2022 № 12-ФЗ и постановление правительства РФ от 30.06.2022 № 1178. Новые тарифы на подключение ввели из-за убытков энергетиков. Эти убытки они вынуждены были включать в тариф на электричество. По мнению министерства энергетики России, теперь баланс восстановлен, что позволит снизить тарифы.

Да, для некоторых категорий граждан действует льготный тариф — от 1000 Р за киловатт. К льготникам относятся:

Малоимущие семьи, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума региона.

Ветераны.

Люди с инвалидностью.

Многодетные семьи.

Ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Подключат по старым тарифам. Новые правила действуют для заявок, которые поданы с 1 июля 2022 года. Если заявку отправляли до 30 июня включительно, ее рассмотрят по старым правилам. Срок исполнения заявок остается прежним — полгода.

В вашем случае заявка подана позже, поэтому тут к сожалению сложно, что-либо придумать.

Я советую обратиться к губернатору вашей области, что бы взяли ваш вопрос на контроль и помогли регионально решить данную проблему.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна!

Нет, увы для Вас льготы

Основной НПА - Постановление Правительства РФ от 30 июня 2022 г. N 1178 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Положения абзацев первого - пятого настоящего пункта не применяются для случаев заключения договора членом малоимущей семьи (одиноко проживающим гражданином), среднедушевой доход которого ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, определенным в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", а также лицами, указанными:

….

в статье 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

……

У Вас в последствии будет лишь льгота по оплате электроэнергии.

——————

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция) определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Напишите коллективное или массовое обращение в проёмную Губернатора

Может помогут

———————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна

Пенсионеры-инвалиды являются льготной категорией для подключения электричества в СНТ, что отражено в п.17 Постановлением Правительства РФ от 30.06.2022 N 1178

Требование с вас справки о предоставлении участка, ввиду улучшения жилищных условий неправомерно, так как именно в п. 17 Постановления сказано, что размер платы на общих основаниях не применяется в отношении лиц, указанных в ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" к вам должна применяться льготная ставка - 1000 р. за 1 квт

_______________________________________

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2022 N 1178 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим... пункт 17 изложить в следующей редакции:

При осуществлении присоединения энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 150 кВт, в том числе одновременного присоединения энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 150 кВт и объекта микрогенерации, в случае подачи заявки с 1 июля 2022 г. по 31 декабря 2022 г. в плату за технологическое присоединение включается инвестиционная составляющая на покрытие расходов на строительство объектов электросетевого хозяйства - от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и объектов электроэнергетики в размере не более 50 процентов величины указанной инвестиционной составляющей.

Так же сказано:

Положения абзацев первого - пятого вышеуказанного п.17 не применяются для случаев заключения договора лицами: указанных в статье 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Как указано в ст. 3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предоставление садового земельного участка в СНТ не связано исключительно с улучшением жилищных условий - садовый земельный участок предоставляется для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов

Конкретно п.17 Постановления Правительства РФ от 30.06.2022 N 1178 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим предусмотрено, что для инвалидов не относится стоимость мероприятий по технологическому присоединению, рассчитанная с применением льготной ставки за 1 кВт запрашиваемой максимальной мощности, которая утверждается в отношении всей совокупности таких мероприятий уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов для соответствующих случаев технологического присоединения в размере не более 10000 рублей за кВт (превышение указанного значения допускается по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов) и не менее 3000 рублей за кВт - с 1 июля 2022 г., 4000 рублей за кВт - с 1 июля 2023 г. и 5000 рублей за кВт - с 1 июля 2024 г

К вам относится абзац 2 начинается: В отношении категорий заявителей, указанных в абзацах одиннадцатом-

стоимость мероприятий по технологическому присоединению, рассчитанная с применением льготной ставки за 1 кВт запрашиваемой максимальной мощности, которая устанавливается в отношении всей совокупности таких мероприятий в размере 1000 рублей за кВт уполномоченным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов для соответствующих случаев технологического.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Татьяна.

В отношении категорий заявителей, указанных в абзацах одиннадцатом-стоимость мероприятий по технологическому присоединению, рассчитанная с применением льготной ставки за 1 кВт запрашиваемой максимальной мощности, которая устанавливается в отношении всей совокупности таких мероприятий в размере 1000 рублей за кВт уполномоченным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов для соответствующих случаев технологического.

Инвалиды и ветераны имеют право на льготное подключение, это правила действуют для заявок, которые поданы с 1 июля 2022 года.

А те заявки, которые поданы до этой даты рассматриваются по старым правилам.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

постановление Правительства РФ от 30 июня 2022 г. N 1178

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае нет льгот для пенсионеров.

Положения абзацев первого - пятого настоящего пункта не применяются для случаев заключения договора членом малоимущей семьи (одиноко проживающим гражданином), среднедушевой доход которого ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, определенным в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в РФ», а также лицами, указанными:

в статье 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

К льготникам относятся:

Малоимущие семьи, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума региона, ветераны, инвалиды, многодетные семьи, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

По вопросу обращайтесь в Областную администрацию.

- см. Постановление Правительства РФ от 30.06.2022 г. N 1178 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства РФ», ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Наталья!

Новые правила техприсоединения к электрическим сетям предусматривают подключение по сниженным тарифам для следующих граждан:

инвалидов (ст. 17 закона №181-ФЗ о соцзащите инвалидов);

Граждане — члены малоимущей семьи (одиноко проживающие граждане), среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума в регионе.

Согласно Постановление Правительства РФ от 30 июня 2022 г. № 1178 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации”

В отношении категорий заявителей, указанных в абзацах одиннадцатом - девятнадцатом настоящего пункта, в случае представления заявителем документов, оформленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, управомоченным им государственным учреждением, органом местного самоуправления), подтверждающих соответствие заявителя категории, установленной абзацами одиннадцатым - девятнадцатым настоящего пункта, при присоединении энергопринимающих устройств заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения), при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности, плата за технологическое присоединение объектов микрогенерации, в том числе за одновременное технологическое присоединение энергопринимающих устройств и объектов микрогенерации, и энергопринимающих устройств заявителей физических лиц, максимальная мощность которых не превышает 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), определяется в размере минимального из следующих значений:

стоимость мероприятий по технологическому присоединению, рассчитанная с применением стандартизированных тарифных ставок;

стоимость мероприятий по технологическому присоединению, рассчитанная с применением льготной ставки за 1 кВт запрашиваемой максимальной мощности, которая устанавливается в отношении всей совокупности таких мероприятий в размере 1000 рублей за кВт уполномоченным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов для соответствующих случаев технологического присоединения.

На основании выше изложенного, Вам льгота будет предоставляться по оплате электроэнергии, но не по подключению.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с коллективной жалобой в Администрацию, также к Главе региона, Прокуратуру, и просите применить льготный тариф для Вашего СНТ, так как он состоит из большего числа инвалидов и пенсионеров. Только через жалобы Вы можете добиться именно льготного тарифа.

Всего Вам наиучшего!