Спор о подключении электроэнергии - председатель СНТ обесточил участок, подключенный минуя правительство

• г. Самара

В апреле 2022 г. была подана заявка на прямое подключение садового участка к электроэнергии Самарской Сетевой компании, минуя правительство СНТ. В сентябре участок был подключен (запитан от существующего трансформатора на территории СНТ).

В ноябре председатель в одностороннем порядке без уведомления, обесточивает участок - срезает щит вместе с запломбированным в нем сетевой компанией счетчиком, и уносит в неизвестном направлении.

Свои действия председатель СНТ мотивирует тем, что Самарская Сетевая Компания неправомерно подключилась к трансформатору который, якобы является имуществом СНТ и внутренние сети (столбы, провода, трансофрматорные подстанции) не передавались на баланс сетевым компаниям, тем самым было принято такое решение "обесточить, срезать, конфисковать".

Правомерны ли действия и суждения председателя?

Ответы на вопрос (1):

По идее Вам не должны были дать ТУ на подключение без согласия собственника линии электропередач и трансформатора, согласие обязательно.

Попробуйте переговорить с председателем, возможно нужно просто оплатить подключение.