Квартиру зарегестрировал в росреестре в октябре 2022 г а за капитальный ремонт прислали с долгом за все года Законно это или нет.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (4):

Если я правильно поняла, вы купили квартиру и офомрили ее в собственность а октябре 2022 года. Долг по капитальному ремонту переходит к новому собственнику квартиры, вотличие от задолженности по коммунальным услугам. Это правило закреплено в ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ.

Здравствуйте, единственное, что можно сделать, чтобы уменьшить долг - начать оплачивать текщие платежи и, если обратятся за судебным взысканием, то просить применить срок исковой давности в пределах трех лет. Если долг образовался за период больше 3 лет, то остальное оплачивать будет не нужно.

Долги за взносы по капремонту переходят к новым собственникам и если вы покупали жильё, и не имеете справки об отсутствии долга, то придётся платить, но только за 3 года последних, но о пропуске срока исковой давности в суде заявляют при рассмотрении иска регионального оператора по капремонту.

Изначально долг взыщут по судебному приказу, который вы должны отменить, чаще смотрите сайт судебного участка мирового судьи, на сайте ФССП РФ информацию. На Госуслугах зарегистрируйтесь, чтобы сообщения о долгах и о возбуждённых приставами ИП вам поступали в личный кабинет. На Почте России поставьте функцию СМС-уведомления о поступлении корреспонденции, чтобы не пропустить судебные документы.

Нет квартира эта у нас была росреестре зарегестрировали ее в октябре 2022 года.