Наследование имущества сожителей - как определить общее имущество и наследовать после смерти одного из них?

• г. Краснодар

Является ли общим имуществом имущество сожителей, при этом недвижимость зарегистрирована на имя одного, а покупали вместе? И как вступать в наследство на такое имущество, если сожитель, на чьё имя было зарегистрировано умер?

Ответы на вопрос (6):

НЕТ не является никаким совместным имуществом. Вы не супруги, и этим всё сказано. И вы не наследник умершего сожителя.

К сожалению сожитель ни какого право не имеет на имущество умершего, так как брак не был зарегистрирован. Это имущество также не является совместно нажитым.

1. Общим считается имущество, приобретенное в зарегистрированном браке.

2. Наследники - те, кто указан в завещании, либо по Закону - 1 о 1, очереди, например, дети, родители, супруг/а.

Увы, но это к этой ситуации нельзя применить нормы Семейного кодекса РФ и нельзя поделить имущество, оно принадлежит тому на кого зарегистрировано право собственности. Если у вас есть подтверждения внесения личных средств, то вы можете их взыскать с наследников, но на долю претендовать не можете.

Нет, не является такое имущество совместным. Поэтому наследовать имущество может только наследник собственника по документам.

Юлия, здравствуйте 🤝

Нет это не является общим совместным имуществом!

Сожительство Это не законный брак

С уважением, Дарья Алексеевна.