Население пгт лишают парковки - вопросы обеспечения местами, права граждан и возможности смены знака

• г. Краснодар

На ряде улиц (пгт) меняют движение на одностороннее, устанавливают знаки запрещающие остановку транспортных средств. Большинство домов - частные, организованной парковки (парковочных мест) нет в шаговой доступности (10 км ближайшая) , как и возможности поставить гараж.

Когда введут изменения, парковаться жителям (законно без штрафа и эвакуатор) будет невозможно.

В связи с чем ряд вопросов:

1.Как регламентируется обеспечение населения парковочными местами (в чьём ведомстве это находится, существует ли норматив выделения машиномест, как он обеспечивается, за чей счёт обеспечивается допустим залив парковки около частного дома, если земля (дорога) принадлежит муниципалитета)

2. Можно ли считать запрет парковки и отсутствие централизованной парковки нарушением прав граждан

3. На какие нормативно-правовые акты можно ссылаться, чтобы добиться от администрации демонтажа знака?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

1. Это предмет ведения ОМС, региональных властей и федеральной власти в зависимости от принадлежности земли.

2. Можно. Права не даются. Права берутся.

3. Ссылаться на статью 2 Конституции

и 62 КАС РФ

Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия),