Вопрос юристу - Налог при перепродаже квартиры после дарения доли в браке

• г. Курск

Вопрос юристу. Жена купила квартиру на себя в браке за 1500 000 руб есть брачный контракт) через 5 лет выделила Долю мужу, а через месяц муж ей её подарил обратно её 1/2. После дарения через месяц она продаёт квартиру за 5 млн. Вопрос платит ли жена налог с подаренной ей доли?

Ответы на вопрос (1):

Нет. НДФЛ - платится с выручки от продажи имущества, а собственность по имуществу, для налогообложения, считается с даты приобретения первой доли собственности в этом имуществе.