Как вернуть долю в приватизированной квартире и защитить свои права при ее продаже?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: когда мне исполнилось 18 лет, родители начали приватизацию квартиры, и заставили меня у натариуса подписать бумагу об отказе от доли. У них и у брата доля имеется. Можно ли как-то вернуть себе долю обратно? Это произошло в 2014 году, скоро 23,срок давности давно прошёл. И могут ли продать квартиру, не предоставив мне с моими двумя детьми какое-то другое жилье (я и дети прописаны в квартире). Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Долю Вы себе не вернёте. Прошли все мыслимые и немыслимые сроки исковой давности.

Если Вы до сих пор зарегистрированы в квартире - Вы имеете право пожизненного проживания в ней, даже в случае продажи.

Продать квартиру могут, предоставлять Вам жильё - не обязаны.

Здравствуйте Алёна! К сожалению вернуть долю Вам уже не получится, но согласно ст 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" - У отказавшихся от приватизации сохраняется право на пожизненное проживание в квартире, несмотря на смену собственников. Это право защищено законом. Вы имеете право пожизненного проживания в Вашей квартере, однако у Вас нет прав продать, подарить или оставить завещание на свою комнату или квартиру.