Как защитить свои права при продаже приватизированной квартиры - переприватизация, иск или оформление долей?
₽ VIP

• г. Москва

Квартира приватизирована в 92 году. Наши права ущемлены.

Мать собирается ее продать, а деньги поделить (50% себе, 25% мне и 25% брату).

Нашла покупателя. Только мы ей не доверяем. Хотим грамотно оформить продажу, чтобы нам принадлежала доля по закону.

Нужно ли ее переприватизировать, подавать иск, или достаточно просто оформить доли?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей.ВЫ не указали в чем состоит ущемление Ваших прав. В частности кто является собственником квартиры.Если собственность совместная то каждому принадлежит по 1/3 ДОЛИ,ЕСЛИ СОБСТВЕННИК ВАША МАМА, ТО ВАМ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОЛАГАЕТСЯ.УТОЧНИТЕ ВАШ ВОПРОС.

если я все правильно поняла, то Вы просто не участвовали в приватизации. Вам необходимо в этом случае сначала признать за собой право собственности, и то только если Вы докажете ущемление, например, в связи с тем, что Вы были несовершеннолетними, а после этого уже после оформления права собственности Вы вправе по согласованию продать все свои доли.