Внуки ожидают наследство - будут ли платить налог с продажи?

• г. Самара

На день смерти внуки были прописаны в доме деда. С возрастом кто то уехал и выписылся, а кто то остался прописан в доме. У всех в равных долях завещание. Фактически они приняли наследство. Но собственность не оформляли. Когда то наступит время, что они оформят в собственность и продадут и поделят. Вопрос: будут ли оплачивать налог с продажи 13%?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Факт прописки не влияет на обязанность уплаты НДФЛ.

В Случае продажи одним договором с покупки можно применить вычет 1 млн. рублей на весь объект.

Например, продаете за 3 млн.-1 млн вычет= 2 млн.*13% налог. К уплате 260 т. за всех в соответствии с долей.

Если продавать разными договорами, то каждый долевой собственник вправе применить вычет в 1 млн. При этом следка оформляется нотариально с соблюдением преимущественным правом покупки. Нотариальные расходы значительны. Здесь нужно считать, что будет выгоднее.

Не забывайте оставлять отзывы.

Здравствуйте,

Если квартира получена в наследство от близкого родственника или члена семьи минимальный срок владения, после которого можно продать квартиру без налога составляет 3 года.