Кто имеет право на квартиры после развода и выплаты ипотеки - спорный вопрос через 9 лет

• г. Краснодар

Вот такой вопрос:

С бывшей супругой взяли в ипотеку две квартиры в 2011 году. А в 2013 году брак распался! Но в браке родился ребёнок. Одна квартира была оформлена полностью на меня, а вторая в равных долях. Раздел имущества не производили! Бывшей жене и ребёнку оставил квартиру большего размера и в новом доме (ту что в равных долях), а мне осталась меньшая и вторичная! Прошло почти 9 лет после развода и я решил свою долю в той квартире где по документам мы в равных долях подарить и переписать на ребёнка! Бывшая жена против и требует переоформить все на неё,а не на ребёнка! Я против! Она теперь угрожает что подаст в суд на раздел имущества полностью, т е. Хочет разделить и ту квартиру что осталась ей и ту что осталась мне!

Ипотеки по обоим квартирам выплатили в 2021 и 2022 гг.

Ипотеку по квартире которая осталась мне, я выплачивал один. Ипотеку за квартиру которая осталась бывшей супруге выплачивала она за исключение первых двух лет до развода.

Подскажите пожалуйста имеет ли она право на раздел общего имущества, если после расторжения брака прошло больше 8 лет. И за свою квартиру я платил сам?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет не имеет. Согласно общему правилу срок исковой давности для предъявления иска о разделе общего имущества супругов составляет 3 года (ст. 38 Семейного кодекса РФ, ст. 169 Гражданского кодекса РФ). есть моменты. Когда можно разделить имущество через много лет. но нужно обратиться к адвокату или юристу. Если переписать долю на жены, ребенок может остаться без жилья.

Подскажите пожалуйста имеет ли она право на раздел общего имущества, если после расторжения брака прошло больше 8 лет.

Нормы права:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

ст. 38, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022)