«Спор о случайно разбитом телефоне - права и обязанности родителей»

• г. Пермь

Ребенок на перемене во время разговора жестикулируя руками случайно задел другова ребенка стоящего сзади него и тот уронил телефон и разбил стекло. Родители ребенка сейчас предъявляют претензию по оплате ремонта но я настаиваю что телефон упал случайно и умысла у моего ребенка на причинение ущерба нет и тем более может и телефон был разбит ранее. Подскажите на сколько я тут прав?

Ответы на вопрос (5):

Вы не правы на 100 %

Шлите родителей в суд, возможно снижение суммы ущерба в силу ст.1083 гк рф, если он возник вследствие неосторожности потерпевшего ребёнка.

Добрый день, Владимир! В соответствии с частью 1 статьи 1073 Гражданского кодекса РФ, ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет, несут его законные представители, то есть родители или опекуны. При этом не имеет значения, причинен ли вред умышленно или по неосторожности, законодательство предусматривает в некоторых случаях даже уголовную ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества умышленное или по неосторожности.

Вы можете быть освобождены от ответственности только в том случае, если докажете, что телефон был разбит заранее. Однако, для этого нужно будет предоставить необходимые доказательства, в том числе показания свидетелей, данные с видеокамер (если они есть в школе)

Вы совершенно правы. Если они утверждают, что телефон разбили Ваш ребенок, пусть доказывают. Может Ваш ребенок стоял и жестикулировал, а он уткнувшись в телефон шел и сам столкнулся с Вашим ребенком.

В соответствии с ч. 3 ст. 1073 ГК РФ ответственность за малолетнего ребёнка, находящегося под надзором образовательной организации (школы), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине. В данном случае умысел не имеет значение. Если они хотят - то пусть обратятся в суд. В первую очередь отвечает школа, а Вы во вторую очередь, при этом школа должна доказать, что нет их вины.