Возможно ли прекращение дела о банкротстве при отсутствии кредиторов и активов у юридического лица?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В отношении юр лица по заявлению одного из кредиторов ввели процедуру наблюдения, временный управляющий ничего не нашел так как организация не работает с 2016 года. На собрание кредиторов повесткой которого было решение о выборе процедуры банкротства, следующей за процедурой наблюдения, вообще никто не пришел. Рассмотрение отчета по наблюдению назначено на 01 декабря. Имеется ли тут вероятность прекращения дела о банкротстве (кредиторам судя по всему процедура перестала быть интересной и все оказались ее финансировать, а у должника вообще ничего нет)

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! В отсутствии финансирования процедура банкротства прекращается.

Прекращение теоретически возможно, если кредитор, подавший заявление, его отзовет, как вариант. Подробные юридические консультации для организаций на сайте платные.

Это лучший ответ

Будет прекращено производство по делу, так как денег нет.

ст. 57 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)": "Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

заключения мирового соглашения;

признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

При прекращении дела о банкротстве по основанию отсутствия денежных средств прекращаются действия всех ограничений, предусмотренных законом о банкротстве и являющихся последствиями принятия заявления о признании должника банкротом и (или) введения наблюдения, юридическое лицо остается правоспособным.

Полагаю, что если в дальнейшем у кредиторов или у должника появились средства для финансирования процедуры банкротства, то необходимо повторно инициировать дело о банкротстве в общем порядке.

Добрый день, Михаил. У нас имеется ограниченный список!

Производство по делу о несостоятельности прекращается арбитражным судом при соблюдении следующих условий:

компания-должник сумела восстановить платежеспособность;

кредиторы и должник договорились о заключении мирового соглашения;

заявитель отозвал заявление до того момента, как арбитражный суд его рассмотрел;

должник производит выплаты по долгам в процессе производства по делу о несостоятельности.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве.

Михаил, добрый день.

Если 1 декабря 2022 года у юридического лица будет одно из следующих оснований

☑️восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

☑️восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

☑️Заключения мирового соглашения;

☑️признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

☑️отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

☑️удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

☑️Отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, то в силу статьи 57 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" дело прекратят.

Также см. Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 (ред. от 21.12.2017) "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве"

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

А можно в ответах ссылаться на какие то нормы.