Наследство по дому - кто имеет право на землю и как это влияет на наследование

• г. Тула

Отец умер в 2003 году, два сына и жена вступили в наследство по закону на дом. На землю ничего не нашли на тот период. Дом был пот 1/3 за каждым наследником. Потом умирает один из сыновей, наслелником за его 1/3 стал другой брат. И этому борату мать дарит 1/3 свою. Он остаётся единственным собственником дома. И находит постановление на землю 90 года на отца. Он один может подать в суд на включение в наследственную массу этой земли и признание права собственности или только с матерью?

Ответы на вопрос (5):

Может подать без матери.

Конечно, наследники вправе обратиться к нотариусу и получить причитающуюся оставшуюся часть наследства. Ваш брат может это сделать единолично. В суд стоит обращаться, если нотариус откажет.

Может один обратиться в суд.

Не думаю, что земля была в собственности в 90 годах. Так что наследовать там нечего. Надо оформить землю в собственность сейчас, если у дома один собственник, ещё лучше. Предварительно нужно сделать межевание.

Обращайтесь в МФЦ с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок на Ваше имя. Приложите Постановление о предоставлении отцу земельного участка, свидетельство о праве на наследство после его смерти, свидетельство о праве на наследство после смерти брата, договор дарения на 1/3 доли (ч. 2 ст. 49 Закона N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Если получите отказ в регистрации, тогда и будете обращаться в суд.