Какие документы должен предоставить бухгалтер работодателю после пожара на дому?

• г. Казань

Бухгалтер работала удаленно на дому используя технику работодателя, а так же хранила некоторые документы дома. Произошел пожар, и техника и документы уничтожены. Что бухгалтер должен предоставить работодателю (акты, описи, заключение МЧС)?

Ответы на вопрос (4):

Акт о пожаре предоставьте.

В настоящее время такого понятия как "акт о пожаре" нет. В соответствии с требованиями приказа МЧС России от 16.10.2017 № 444 «Об утверждении Боевого устава подразделений пожарной охраны, определяющего порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ» после завершения боевых действий по тушению пожаров начальником караула подразделения пожарной охраны, в районе выезда которого произошел пожар, составляется донесение о пожаре, которое регистрируется в Журнале учета донесений о пожаре. Донесение составляется в двух экземплярах, один из которых хранится в подразделении пожарной охраны, второй представляется в орган государственного пожарного надзора. Указанное донесение внутренний документ и Вы можете не получить его копию. Но в территориальном подразделении МЧС Вам могут выдать справку.

Кто выдает акт о пожаре? И есть ли сроки получения акта?

МЧС. По факту готовности.