Как разделить квартиру при оформлении развода через МФЦ, если супруг находится за границей?

• г. Екатеринбург

Супруг (я) находится за границей, не имеет возможности приехать в РФ, квартира в ипотеке, совместная собственность, доли не выделены. Развод оформили через мфц, а с разделом квартиры вопрос.

Можно ли выделить доли в квартире, если вместо супруга будет лицо с доверенностью от него (через консульство РФ), без обращения в суд.

Или каким способом разделить недвижимость, что бы жена "выкупила" половину квартиры у супруга?

Как всё сделать по доверенности наиболее быстро?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Вам нужно помнить, что квартира является ипотечной и изменить режим собственности и совершить сделку без согласия залогодержателя до полного погашения ипотеки вы не сможете. Так же как и прекратить обязательства бывшего супруга. Вы можете заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса и указать, кто несет остаток оплаты по ипотеке, кому и как полагается компенсация, указать стоимость квартиры на дату раздела. Соглашение может подписать и представитель по доверенности с наличием полномочий на это, только внести изменения в доли в праве без погашения ипотеки не получиться, банк может отказать в этом.

Да,можно - с правильными полномочиями в доверенности в отношении Поверенного (подписание договора, заключение сделки, подача в Росреестр, передача денег и т.д.).Всего доброго.

Согласно существующему законодательству у мужа и жены равные права на приобретенную в браке недвижимость. При разделе супружеского имущества жилище должно быть поделено пополам. Тому, с кем остается жить общий ребенок, суд может оставить больше имущества, отступив от принципа равенства.

Если у вас возникла необходимость выделить часть квартиры из совместной собственности, то существует несколько способов сделать это. Рассмотрим каждый из них подробнее.

По брачному договору

Этот документ регламентирован нормами СК РФ и может быть заключен, как до непосредственной регистрации брака, так и после, но до развода. Однако в первом случае им определяется порядок раздела имущества, полученного только после вступления в брак.

По соглашению

Соглашение является документом, на основании которого так же можно выделить долю из совместно нажитого жилья.

Соглашение может быть заключено между супругами во время или бракоразводного процесса или же совместной жизни.

Через суд

Такая процедура необходима только в случае, если супруги не могут прийти к единому мнению о долях и порядке распределения долей.

Можно, конечно. Нотариальнок соглашение о разделе.