Каковы последствия неоплаты долга в случае увольнения из частного магазина?

• г. Уфа

Я работала у частников в магазине продавцом. На меня повесили долг 90 тыс. Если я откажусь платить, могут ли подать на меня в суд и какое может быть решение суда. Работала официально, уволилась.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Работодатель вправе подать иск в суд о взыскании с Вас ущерба. Для полного ответа, к сожалению, мало информации. Надо смотреть документы инвентаризации.

Согласно ч. 1 ст. 244 ТК РФ с работником может быть заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу имущества, вверенного работникам, непосредственно обслуживающим или использующим денежные, товарные ценности или иное имущество. Целью заключения такого договора является возмещение работодателю вероятного ущерба в полном размере.

Добрый вечер. А каким образом на Вас повесили долг? Ревизия была хоть? Чем вообще (документально) подтверждается наличие недостачи, и что в ней виновны именно Вы? Договор о мат. ответственности был?