Можно ли работать с сыном на государственном предприятии в одном цеху?
199₽ VIP

• г. Казань

У меня вопрос, я работаю насальником цеха на государственном предприятии со мной работает мой сын мастером, можем мы работать вместе?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Илья!

Конечно можете.

Это же не госслужба.

На предприятии такое допускается.

Закон не нарушается.

Т.е. все исключительно так как в трудовом договоре написано (ст. 57 ТК РФ)

Конечно, можете, работаете же! И успешно!

Нет никаких ограничений! Если кто-то считает иначе - жалоба прокурору и суд рассудит.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Нет у Вас никакого конфликта!

Здравствуйте, Илья! Если это не противоречит локальным нормативным актам предприятия, то можете (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ), т.к. речь идет не о государственной гражданской службе, и Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" здесь не применим. Так что в этом случае можете.

Здравствуйте! Конечно, можете работать вместе, так как это не госслужба, если бы вы хотели работать вместе на госслужбе, тогда бы да возник бы конфликт интересов в порядке ст.10 ФЗ "О противодействии коррупции" данная регулирует:

В чем может выражаться личная заинтересованность государственных гражданских и муниципальных служащих

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2018 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Спорно. Конфликт интересов.

При этом Минтруд России своим Письмом от 16.05.2017 № 18-2/В-297 разъяснил, что запрет на совместную работу не распространяется на работников в случаях:

- если финансово-хозяйственные полномочия работниками, являющимися близкими родственниками (свойственниками) осуществляются в отсутствии непосредственной подчинённости или подконтрольности одного из них другому;

- если один из работников осуществляет деятельность, непосредственно связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к основным видам деятельности организации (врач, учитель, юрист).

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 20 с 01.01.2012 применяется исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с гл. 25 до указанной даты.

НК РФ Статья 20. Взаимозависимые лица

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

(п. 2 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Илья!

1. Есть такое понятие, как конфликт интересов.

2. Конфликт интересов - это ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) служащего влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей.

3. Таким образом, если у вас как у начальника цеха НЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ финансовой в том, чтобы сын работал, то он может работать.

Никакого конфликта интересов быть не может.

4. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "О противодействии коррупции",

5. Простыми словами:

Если вы НЕ получаете дополнительный заработок от того, что ваш сын работает мастером, то конфликта интересов нет.

6. Мало того, сын не должен пользоваться преимущественными правами в виде завышенных выплат.

Поэтому, ответ:

Может работать, но как все остальные мастера исполнять свои обязанности за заработную плату, установленную трудовым договором.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Илья!

Трудовые династии на производстве никто еще не запрещал!

Начальник цеха не директор, имеющий право подписи финансовых документов, а мастер цеха - не главный бухгалтер

Это производственные должности не связанные с заключением контрактов на поставку, а соответственно не аффилированные со смежными фирмами и фирмами поставщиками

Поэтому между вами и сыном существует только производственная цепочка, а не конфликт интересов в том виде как его формулирует ст.10. Конфликт интересов Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

Сын может работать мастером у Вас без проблем.

Конфликт интересов только на госслужбе бывает.

Проблем быть не должно.

Здесь нет нарушения действующего законодательства.

- см. ст. 8, 57 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Илья.

Государственное предприятие не даёт Вам статус чиновников, поэтому в законе для вас запрета нет

Трудовой кодекс не запрещает принимать на работу родственников и свойственников (родственники одного из супругов для другого супруга), поскольку каждый имеет равные возможности для реализации своих прав, а при заключении трудового договора руководствоваться закон предписывает исключительно деловыми качествами работника. (Ст. 3 Трудового кодекса Российской Федерации)

На недопустимость установления ограничений прав лиц, принимаемых на работу (кроме случаев, предусмотренных федеральным законодательством), указывает также и Верховный Суд РФ в своём Определении от 17.08.2005 по делу № 44-Г 05-23.

На практике можно встретить случаи, когда работодатель пытается обойти закон путём издания локального нормативно-правового акта, предусматривающего запрет на приём на работу родственников. Однако установление подобных положений неправомерно, поскольку по сути представляет собой введение нового основания для увольнения или дополнительного критерия для отказа в трудоустройстве.