Что делать, если в военкомате отказывают в внесении изменений в военный билет?

• г. Москва

Как быть в этой ситуации.

Супруг сегодня ходил в военкомат, для предоставления медицинских заключений, чтобы внесли изменений в военный билет по категории.

Ему сказали, что так как сейчас нет мобилизации, ВВК распустили и внести изменения, могут только, когда будут основания для этого. Что делать в этом случае? На сколько это законно? И какие действия предпринять? Наоборот хотели заняться этим вопросом, пока нет мобилизации.

Ответы на вопрос (4):

Специально для вас ВВК собирать точно не будут, это всё делается массово, при мобилизации или призывной компании например.

Елена, ваш супруг вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Подайте жалобу в военную прокуратуру. Продолжается призыв на воинскую службу и ВВК работают.

А если он пойдет и его призовут?

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.