Действия МФО при просрочке платежей - могут ли звонить родственникам и какие права у них?

• г. Москва

Могут ли сотрудники МФО где были взяты микрозаймы, звонить друзьям и родственникам? Или они звонят только по номерам которые указывались при подаче заявки? Что вообще они могут сделать просрочка по платежам максимум 2 недели. Уже оборвали телефон звонками и смс. Какие у них есть вообще права и законные действия?

Ответы на вопрос (4):

Они действуют в нарушении с законом зачастую. Звонить родственникам не вправе, если номера не указывали.

Добрый день

1)По закону не могут звонить, но по факту иногда это делают

2)Их правила указаны в Федеральном законе "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

3)Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

Подробнее ➤

Они действуют в нарушении с законом зачастую. Звонить родственникам не вправе, если номера не указывали. Если донимают звонками знакомых либо угрожают Вам, то обращайтесь с жалобой в службу приставов и их оштрафуют.

Добрый день!

Могут звонить только тем номером, которые Вы указали в анкетных данных.

Если не указывали номера, то это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.