Как заработать полный отпуск в государственном учреждении и как его правильно использовать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Работаю в государственном учреждении со 2 ноября 2018 года. Первый раз ушел в отпуск на 16 дней в начале августа 2019 года, оставшуюся часть отпуска использовал в ноябре 2019 года. В 2022 году планировал уйти в полный отпуск за 2022 рабочий год на 28 календарных дней с 18.07.2022, но мне в отделе кадров сообщили "что я полный отпуск еще не заработал" и предоставили только 19 календарных дней, сказав что эти дни прибавятся к отпуску за 2023 рабочий год и я смогу уйти на полный отпуск 28 календарных дней в августе 2023 года... Вопросы: 1. На основании какой статьи ТК РФ или иного нормативно-правового акта я должен заработать дни отпуска, чтобы мог его полностью использовать к примеру летом, а не в ноябре... 2. Если в 2022 году я не использовал полностью свой ежегодный оплачиваемый отпуск, (осталось 9 дней) могу ли я в 2023 году пойти на полный отпуск 28 календарных дней в августе и на 9 дней к примеру в октябре или ноябре 2023?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

"Зарабатывать" отпуск не требуется, это абсурдное по содержанию выражение.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. .По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(ст.122 ТК РФ).

.

Вам незаконно снизили продолжительность ежегодного отпуска в 2022 году.

Ежегодные отпуска обязаны предоставлять полностью, а учет рабочих годов с момента приема вести только для расчетов при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, когда допускается удержание за неотработанные дни отпуска (ст.137 ТК РФ).

.

По факту незаконного непредоставления ежегодного отпуска в полном размере вы можете подать жалобу в ГИТ для привлечения виновных к административной ответственности.

.

В 2023 году вы в любом случае имеете право использовать ежегодный опуск полностью. А незаконно не предоставленные вам в 2022 году 9 дней отпуска использовать по согласованию с работодателем.

.

Здравствуйте Сергей

1.Вы уже заработали полный отпуск - с его дан ответ, что вам полный отпуск не положен не понятно (см.ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ[/b] (ред. от 04.11.2022))

2. Разделить полный отпуск в 2023 году вы можете, но не так как вы запланировали, так как одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней.

___________________

В соответствии со ст.46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" Ежегодный оплачиваемый отпуск гражданского служащего состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Гражданским служащим предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней.
Пунктом 9.1 ст.46 предусмотрено-Минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, используемого гражданским служащим в служебном году, за который предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, не может быть менее 28 календарных дней. При этом хотя бы одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней.

Добрый вечер, Сергей.

1)В нашей ситуации не относится понятие отпуск за первый год...

Следует обратить внимание на ст.122 ТК РФ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

2)Разумеется нарушение со стороны работодателя, вам не имели право снижать продолжительность ежегодного отпуска в 2022 году

Ежегодные отпуска обязаны предоставлять полностью!

3)В 2023 году вы имеете полное право использовать ежегодный отпуск полностью.

А что касаемо эти 9 дней, согласуйте с работодателям. Или пусть вам их оплатят.

Что могу посоветовать, стоит обратиться в трудовую инспекцию, что бы была проведена проверка по данному фактору.

1. У Вас в организации не допускают предоставление отпуска авансом - и правильно - иначе при увольнении с работника даже в суде не взыскать выплаченное.

Про отпуска целая глава в ТК РФ-

Глава 19. Отпуска

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Статья 118. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы

Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

3. Все Ваши отпускные дни Вы сможете полностью отгулять. Согласуйте с работодателем - в конце года график отпусков составляется.

При желании - можете направит жалобы в ГИТ и прокурору, но это пустое - никто Вас не обманывает в организации, полагаю.