Прислали судебное уведомление 24 ноября а получить надо было до 23 ноября. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена!

Если судебное уведомление вернулось обратно в суд, значит Вы не были извещены надлежащим образом. Вы можете поступать в зависимости от того, в чем Ваш интерес. Если это, например, повестка, то можете в суде по телефону выяснить дату и время судебного заседания.

У Вас есть уведомление. По номеру определите какой суд его отправил. На сайте суда посмотрите что за дело в отношении Вас. Если это судебный приказ, то пишите возражения - у Вас 10 рабочих дней с даты возврата письма - 23.11. если это исковое производство, то узнаете дату и время заседания или, что дело рассматривается в упрощённом порядке - тогда надо в суде знакомиться.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Подавате заявление о возражениях отностительно исполннения судебного приказа. В данном заявлении необхдимо указать, что срок подачи данного заявления был пропущен Вами по уважительной причине и Вы просите его восстановить.

Посмотрела на сайте мирового суда был вынесен судебный приказ.

У Вас десять дней на подачу заявления об отмене. Но позже подадут иск и надо будет участвовать в рассмотрении Вам.