При обращении в пенсионный фонд выяснилось что, право на пенсию возникло уже почти год назад

• г. Волгоград

При обращении в пенсионный фонд выяснилось что, право на пенсию возникло уже почти год назад, на вопрос могут ли выплатить мне недополученную пенсию, говорят нет. возможно взыскать ее через суд.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия назначается с момента обращения. но не ранее, чем возникло право на пенсию. Когда вы первый раз письменно обратились за назначением пенсии-с того момента ее и должны были вам назначить.