И еще вопрос: дети будут находится несколько часов в помещении, без сна и еды, только игры

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь открыть Ип и организовать детский досуговый центр (лепка, танцы, рисование) и арендовать квартиру для этих целей. Законно ли это? с какими проблемами я могу столкнуться? Согласно закону, если я собственник, то я могу осуществлять любую деятельность у себя в квартире, разумеется если деятельность не мешает жильцам (производство), ну а если квартира арендуемая, то как быть? Можно ли решить этот вопрос законно?

И еще вопрос: дети будут находится несколько часов в помещении, без сна и еды, только игры: соответственно от санпидемстанции разрешения не нужны, и так как деятельность не образовательная, то и лицензии не нужны, но могут ли какие то службы по защите прав ребенка прийти ко мне и потребовать от меня какие-то документы? Какой пакет документов необходимо иметь?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 2 сь . 17 ЖК РФ, допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Частью 4 указанной статьи предусмотрено, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.