Как вернуть деньги за машину, купленную по ДКП - продавец не оплатил налоги и продал ее другому покупателю

• г. Красноярск

Купил машину по ДКП, через несколько дней забрали приставы, переоформить не успел. У продавца не оплаченные налоги. Продавец продал другому покупателю оплатив долги. Как мне вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Если арест (запрет) на автомобиль был наложен уже после заключения вами сделки купли-продажи, то, при наличии у вас справки об отсутствии обременений на автомобиль у вас есть все шансы отстоять за собой автомобиль. Без таковой это будет сделать намного сложнее. Само обременение в данном случае может быть наложено, только если вы слишком долго шли регистрировать в ГИБДД автомобиль на свое имя.

Здесь может быть два варианта ареста (запрета):

Идет судебный процесс, где предметом спора является уже проданный вам автомобиль, и обременение наложено на него судом в качестве обеспечительной меры, так как решения относительного него суд еще не принял. Разумеется, суд не знает в момент наложения ареста о том, что автомобиль уже продан, ведь в базе ГИБДД он все еще числится за продавцом.

Имеется вступившее в законную силу судебное решение о передаче автомобиля кредитору или просто о взыскании с должника (вашего продавца) задолженности. И уже судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по этому решению и арестовывает автомобиль, что бы потом его передать кредитору или продать.

Соответственно в этих случаях разными будут и ваши действия.

В первом случае вам необходимо вступить в судебный процесс третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика и просить суд в иске кредитору отказать, а обременение с автомобиля снять.

Во втором случае вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об исключении автомобиля из описи. В случае грамотного аргументирования своей позиции и наличия необходимых доказательств, перспективы у таких дел хорошие, у вас есть все шансы доказать в суде свою правоту. Но лучше конечно не медлить с оформлением автомобиля.

Указанные способы судебной защиты применимы и к первому случаю, когда обременение на автомобиль было наложено до его приобретения вами, хотя без доказательств того, что вы не знали и не могли знать о наличии обременений (добросовестный приобретатель), скорее всего ничем хорошим для вас эти процессы не закончатся.

Если все-таки произошло самое худшее, и вы приобрели арестованный автомобиль, не смогли доказать свою добросовестность как приобретателя и его у вас в итоге изъяли, не следует отчаиваться – вы все еще можете вернуть свои деньги. Для этого вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к продавцу автомобиля о расторжении договора купли-продажи автомобиля и о возмещении понесенных вами убытков. Кстати, с иском можно обращаться к продавцу и не дожидаясь, когда у вас изымут автомобиль.

Хотя закон и признает договор купли-продажи арестованного автомобиля действительным, и к нему не удастся применить последствия ничтожной сделки, существуют иные нормы, опираясь на которые, вы можете защитить свои права, о чем говорит и правоприменительная судебная практика: Постановление Арбитражного суда дальневосточного округа от 29.09.2015 г. №Ф 03-3225/2015. «Мнение истца о ничтожности сделки на основании п. 1 ст. 174.1 ГК РФ ошибочно, поскольку в силу данного пункта ничтожной является сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона. По смыслу п. 2 ст. 174.1 ГК РФ, с учетом разъяснений п. 94 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25, сделка, совершенная в нарушение запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного судом (что имело в спорном случае) или судебным приставом-исполнителем, влечет иные правовые последствия, не связанные с недействительностью сделки».

Что же это за последствия? Согласно части 1 статьи 460 ГК РФ, «Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар».

Согласно части 1 статьи 461 ГК РФ, «При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований».

Как видите, выход есть даже из самых сложных ситуаций, но, разумеется, проще и дешевле будет не попадать в них.