Как отменить отказ от иска при неразъяснении последствий судом по ст. 173 гпк?

• г. Подольск

В ст. 173 гпк сказано, что при отказе от иска суд должен разъяснить сторонам последствия. Если отказ от иска был оформлен, но последствия не были разъяснены, можно ли отменить отказ от иска или подать его повторно со ссылкой на данное нарушение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам необходимо письменно подать заявление о затребовании аудио протокола судебного заседания по данному делу. Прослушать диск, оценить: действительно ли не были разъяснены последствия и тогда уже обращаться с заявлением на отмену определения суда, указав основания.

Да вы вправе сослаться на этот аргумент и отменить решение.