Ребенка изгоняют из школы за плохое поведение, но причина оказалась в другом - что делать в такой ситуации?

• г. Челябинск

Учиться в 1 классе, учитель выгоняет его из за плохого поведения из школы, спрашиваю у него из за чего, сказал что у него сделано задание которое она дала, и от нечего делать он сидит и разговаривает на уроке, что можно сделать по этому поводу. Хочу сходить к директору, но я думаю что всё это бесполезно, они там все за одно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Отчисление ребенка из школы возможно в связи с досрочным прекращением обучения (переводом в другую школу, неосвоением образовательной программы или невыполнением учебного плана, совершением дисциплинарного проступка, нарушением порядка приема в школу, ликвидацией школы и др.) (ч. 8 ст. 43, ч. 1, 2 ст. 61 закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Вот это да. Такое грубое отношение необходимо пресекать сразу.

Не имеет никакого права выгонять ученика с урока за разговоры или плохое поведение. Даже если он ведет себя грубо, вызывающе и мешает провести урок. Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», школа несет полную ответственность за ученика во время его нахождения в общеобразовательном учреждении. Если учитель выгонит школьника с урока и с ним после этого что-то случится, отвечать будет школа. Естественно, ни педагогам, ни школьной администрации это не нужно.

Можете пожаловаться директору школы, в департамент образования вашего города, прокуратуру.