Приватизация комнаты в общежитии - возможности и проблемы

• г. Уфа

В 90 годах в составе имущества предприятия был приватизирован дом-общежитие для сотрудников. Не известно был ли дом признан в законном порядке общежитием. Но этот дом до 2009 г. числился на балансе частной организации, потом передан городу. Всем прописанным (имеющим право) разрешили приватизацию.

В 2012 г. приватизировали комнату. Комната располагается на отдельном этаже.

На этаже шесть комнат, коридор; комната с туалетом, душем, раковинами; комната-кухня с плитами и раковинам; кладовка.

В приватизации площади этажа (в общую собственность на шесть комнат) - отказали. Сказали, что этого никогда не будет.

Договор на обслуживание и пользование также отказались заключать: говорят, что вы теперь собственники, вот сами и обслуживайте.

Что делать в такой ситуации? Имеют ли право собственники комнат приватизировать в общую собственность места общего пользования?

Ответы на вопрос (2):

Коридор приватизировать невозможно. Только комнаты.

Кухня, ванная, туалетная комната, коридоры и подсобные помещения являются местами общего пользования. Все граждане, проживающие в таких квартирах, имеют равные права и обязанности по пользованию указанными помещениями и оборудованием, установленным в них.