Может ли бывший муж претендовать на долю в купленной мной квартире? Квартира приобреталась в браке. Разведена с 2013 года.

• г. Омск

Ответы на вопрос (4):

Наталья, я вам отвечал уже. Конечно может. Это совместно нажитое имущество.

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности (действующая редакция)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Квартира приобреталась в браке.

Да.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

ст. 34, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022)

В данном случае нужно рассмотреть ситуацию на предмет истечения срока исковой давности. Если удастся подтвердить, что о нарушениях прав он узнал более, чем за три года до подачи иска в суд, то можно будет применить срок исковой давности и не делить квартиру.

Конечно, у него как минимум 1/2 доля в квартире.