Мужчина в алкогольном опьянении - возбуждение дела по ДТП и административка за отказ от освидетельствования

• г. Майкоп

Мужчина совершил Дтп в состоянии алкогольного опьянения с тяжкими последствиями, рассматривается вопрос о возбуждении дела, однако составлен сотрудниками гибдд еще и административный материал за отказ от освидетельствования Материал по административке направлен в федеральный суд, возможно ли привлечение грвжданина и к уголовной и к администратмвной ответственности по одному факту?.

Ответы на вопрос (4):

Это два разных состава: к административной ответственности его привлекут за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, а к уголовной - за нарушение ПДД лицом в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью.

Возможно, потому что это два совершенно разных факта. За отказ от мед. освидетельствования предусмотрена ответственность по ст. 12.26 КоАП РФ, а за нарушение ПДД будет уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ. Указанные проступки вытекают один из другого и не противоречат друг другу.

Здравствуйте. Здесь два нарушения: отказ от медосвидетельствования - это административный материал, и управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения с причинением тяжких телесных повреждений - это уголовное преступление. Поэтому вначале водителя накажут лишением прав со штрафом за отказ от освидетельствования. Параллельно будет идти следствие по уголовному делу за причинение тяжкого вреда здоровью при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Всё правильно, и законно.

Добрый вечер! Действия сотрудников незаконны, так как человек не может понести 2 наказание за одно правонарушение.

В постановлении пленума верховного суда РФ номер 25 от 09.12.2008 указано:

12.1. Если в ходе судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, предусмотренном частями 2, 4 или 6 статьи 264 либо статьей 264.1 УК РФ, будет установлено, что лицо в связи с этим правонарушением привлечено к административной ответственности по части 1 или 3 статьи 12.8 либо по статье 12.26 КоАП РФ, то суду следует направить уголовное дело прокурору на основании статьи 237 УПК РФ, поскольку вступившее в законную силу и неотмененное решение о привлечении к административной ответственности лица за совершение тех же действий, которые вменены ему органами предварительного расследования (управление транспортным средством в состоянии опьянения или невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), является препятствием для вынесения приговора.