Отца мобилизовали без медкомиссии и держали служить 9 месяцев, дошло до потери зрения. Как защитить его права?

• г. Таганрог

Отца мобилизовали, никакой мед. комиссии не проводили, на протяжении 9 месяцев ни разу не отпустили домой, пока он служил упало зрение, вблизи ничего не видит, так еще и хронический радикулит и периодически у него спина болит, сто ходить больно, да и различные болезни пищеварительного тракта, вопрос: можно подать в суд или что-то сделать, чтобы его комиссовали, провели обследование, потому что рапорт на имя командира ничего не даст?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Следует обратиться в прокуратуру.

Комиссуют по заключению ВВК. Пусть просит направить на медицинский осмотр в виду резкого ухудшения здоровья.. В вашем понимании медкомиссия при мобилизации это по врачам водят, обследования проводят? Визуальный осмотр, вес, рост, сколиоз, вопросы по жалобам на здоровье и хронические заболевания. Все заносится в медкарту. А отпускать его домой и не должны, он на казарменном положении.

Мобилизационные мероприятия были только с сентября 2022 года и откуда вы взяли 9 месяцев его службы? Обращается к военному прокурору.