Как получить алименты с уволенного мужа, отбывающего срок в колонии?
199₽ VIP

• г. Калининград

Мой муж отбывает срок в колонии строгого режима, а так же по судебному решению с него взыскиваются алименты на нашего сына несовершеннолетнего, в исполнительном производстве судебные приставы мне отказали, исполнительный лист, а так же все документы находятся сейчас в колонии, недавно я узнала, что мой муж уволен, пришли рассчетные 15 ноября 2022, причину увольнения не знаю мне о ней не сказали, подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия в рамках закона? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здесь возможны варианты:

1. Вашего мужа освободили условно-досрочно и в этом случае колония обязана вернуть оригинал исполнительного листа вам. И вы потом предъявите его в службу судебных приставов.

2. Второй вариант - его куда-то перевели, в этом случае исполнительный лист направляют следом за ним.

3. Третий вариант, он остался отбывать там же, но не привлекается к оплачиваемым работам. Нет заработка, соответственно нет и алиментов.

Согласно ст. 103 УИК РФ:

1. Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест.

Если осужденного направляют на работу, а он отказывается - это нарушение режима, причем злостное. Тем не менее, зачастую осужденные не работают либо по причине банального отсутствия рабочих мест, либо руководствуясь своим убеждениям, основанным на субкультуре "А.У.Е.".

Увы, никаких мер заставить его работать нет, если для него это не приемлемо или попросту ему проще сидеть в ШИЗО/ПКТ нежели работать.

Тем не менее, попробуйте написать обращение в УФСИН/ГУФСИН региона и потребовать привлечь его к труду, т.к. это все же остается и обязанностью администрации, если есть рабочие места и возможность трудоустройства.

В принципе вы сделать ни чего не сможете.

Единственный вариант, сообщить об этом приставам (хотя они и так узнают).

Будут считать ему долг по среднему заработку, но как и когда он его будет отдавать не понятно.

Это лучший ответ

Зравствуйте, Эмилия! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. В соответствии со ст.103 Уголовно-исполнительного кодекса РФ,

Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду в том числе и- исходя из наличия рабочих мест.

2. Вполне вероятно, что с учетом напряженности с трудоустройством в колониях, было сокращение рабочих мест, и по этой причине и имело место его увольнение.

3. Сейчас вам прежде всего следует направить жалобу в прокуратуру Калиниградской области (если он там отбывает наказание). В соответствии с Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"-жалоба будет рассмотрены в течение месяца

4. Жалобу можете направить с сайта Генеральной прокуратуры РФ. В жалобе укажите, что ваш муж по непонятной причине остался без работы в колонии, по этой причине-прекращена выплата алиментов на несовершеннолетнего ребенка. С учетом обстоятельств, прокурор внесет представление начальнику колонии об трудоустройстве вашено мужа.

5. Также, за период отсутствия работы, вам будет начисляться задолженность в соответствии со ст.113 Семейного кодекса РФ-исходя из среднего размера заработной платы по России.

6. Но с учетом дого, что алименты нужны не "потом", а именно сейчас, то прежде всего вопрос с трудойстройством можно решить только путем направления жалобы в прокуратуру, о чём я написал выше.