Колледж требует оплаты за обучение, которого не было - как вернуть аттестат?

• г. Иркутск

Подала документы в колледж, на следующий день позвонила и сообщила, что учиться у них не буду. Приехала за аттестатом спустя год и отказывают по причине того, что бухгалтерия не сможет выдать справку об отсутствии долгов и я должна им заплатить за все время обучения, которое я не проходила. Документы были проданы в 2017 году, договор на руки они не давали, дали только бумажку о том, какие документы приняли и там указано, что аттестат оригинал. Сейчас снова буду пытаться забрать аттестат и что делать в данной ситуации? Как себя вести, если снова откажут?

Ответы на вопрос (4):

Вам надо письменное обращение-требование им передать, Владислава.

Доброе утро

Закажите дубликат аттестата в школе.

Понял. Вы должны. Они удерживают аттестат.

Законно? Да.

Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Ст. 359, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

Здравствуйте.

Ваш аттестат удерживать образовательная организация не вправе. Направьте (или выручите лично) письменное заявление о возврате Вам документов. Далее можно обратиться с жалобой в Минобразования по Вашему региону, в прокуратуру.

С уважением.