Колледж требует оплаты за обучение, которого не было - как вернуть аттестат?

• г. Иркутск

Подала документы в колледж, на следующий день позвонила и сообщила, что учиться у них не буду. Приехала за аттестатом спустя год и отказывают по причине того, что бухгалтерия не сможет выдать справку об отсутствии долгов и я должна им заплатить за все время обучения, которое я не проходила. Документы были проданы в 2017 году, договор на руки они не давали, дали только бумажку о том, какие документы приняли и там указано, что аттестат оригинал. Сейчас снова буду пытаться забрать аттестат и что делать в данной ситуации? Как себя вести, если снова откажут?

Ответы на вопрос (4):

Вам надо письменное обращение-требование им передать, Владислава.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро

Закажите дубликат аттестата в школе.

Спросить
Пожаловаться

Понял. Вы должны. Они удерживают аттестат.

Законно? Да.

Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Ст. 359, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ваш аттестат удерживать образовательная организация не вправе. Направьте (или выручите лично) письменное заявление о возврате Вам документов. Далее можно обратиться с жалобой в Минобразования по Вашему региону, в прокуратуру.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я поступил в колледж после 9 класса, и уже учусь на 3 курсе и сейчас с меня требуют атестат за 11 классов, хотя Я изначально говорит то что у меня 9.

Теперь меня отчисляю, могу ли я на них подать в суд?

Всё таки Я заплатил за 3 года 60 тыс руб.

Училась на бюджете в колледже. Из-за пандемии не посещала год, но числилась (об этом мастер сказал лично). В конце когда дошло дело документов и диплома ответили что необходимо уплатить немаленькую сумму денег. Но за что, если учеба на бюджете + большую часть учебы получала стипендию. Как быть? Платить? Можно ли иначе забрать документы из учреждения?

Поступила в колледж на заочное обучение, после первого полугодия за которое я оплатила я забрала документы, но через полтора года мне пришло письмо из колледжа что якобы у меня задолжность за эти полтора года, что теперь делать?

После 11 класса сын поступил колледж очно 1 курс, на коммерческой основе, хотим пересдать егэ. Колледж вынужденная мера, что бы в армию не забрали, планировали военный институт поступить в другом городе, но с колледжа не отдают аттестат даже в замен наториальной копии, надобность оригинала появится в военном училище июле 2019 г и аттестат там нужен будет 21 дней +дорога. Но колледж аттестат может выдать сроком не более 10 дней если не вернем то грозят отчислением. На вопрос как же другие дети учатся сразу в двух уч. заведениях, отвечаю вы сдали оригинал аттестата значит он будет хранится у нас в л/д. Понятно если на военнку поступим то колледже не будем учится, а если не поступим на военку, хотелось бы продолжить учебу в колледже. Спасибо.

Хочу получить 2 е среднее образование, есть аттестат, диплом о среднем и высшем образовании! На основании аттестата не прохожу по баллам, на основании диплома о среднем образовании прохожу без экзаменов, в один колледж принимают без экзаменов, в другой, который удобнее по местоположению не принимают в учёт диплом о среднем образовании, а ссылаются на аттестат! Как быть?

В колледже выдают «бесплатно» категорию С на водительское удостоверение, при попытке отказаться от сдачи требуют вернуть «потраченные на меня деньги» в размере 40000₽

Имеют ли они на это право? Учусь на бюджете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребёнок поступил в колледж на платной основе. Проучившись два месяца перестал посещать занятия, узнав об этом мы с супругом решили не заставлять насильно учиться, тк ему в этом году в армию. Сейчас администрация колледжа требует, чтоб мы заплатили за ребёнка за весь период не обучения, т. е плата будет тикать до тех пор пока мы не напишем заявление на отчисление. Это вообще правильно?

Как правильно поступить? Сын перевёлся с одного платного колледжа в другой. В другом колледже просят заплатить за полный год. Хотя перевёлся он в конце учебного года.

Сын учится в колледже на специальности 23.01.17 мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей. Колледж требует получить водительское удостоверение за отдельную плату в посторонней организации (автошколе) , не относящейся к колледжу. Имеют ли они право обязать учащегося получать в/у за доп. Оплату или обязаны обучить за свой счёт? Обучение в колледже платное. В приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности указано, что после обучения присваивается профессия слесарь по ремонту автомобилей, водитель автомобиля. В договоре не указано, что обучение вождению авто производится за свой счёт и является обязательным. Я так понимаю, что обучение вождению входит в образовательный процесс и должно производиться колледжем за те деньги, что оплачиваются ежегодно за курс, а не отдельно. Помогите разобраться, мне надо идти ругаться подготовленной, так как нет возможности оплатить дополнительное обучение.

Обязательным требованиям к учащимся в колледже является посещение платных курсов в ДГТУ, если они собираются сдавать там ЕГЭ.

Законно ли это?

Хочу проконсультироваться, перевелась с одного колледжа в другой, другой колледж проктически не посещала из за семейных обстоятельств, накопились долго по учебе, позвонили с колледжа сказали ехать сдавать заключительный экзамен, экзамен сдала, диплом не отдали, в госуслугах диплом есть якобы я его получила 01.07.2022 г. диплома у меня на руках нет, позвонила им сказали платить 16300 тыс. Якобы я буду 3 месяца учиться дома дистанционно, после этого только отдадут диплом. Как быть в этой ситуации? Можно ли не платить и просто получить свой диплом.

В колледже выдали материальную помощь в размере 700 рублей несколько месяцев назад, а теперь просят ее вернуть без каких-либо оснований. Что делать?

Могу ли я забрать аттестат с колледжа если есть задолжность за обучения? Аттестат находится в колледже с 2007 года.

Дочь училась в колледже на платной основе. В начале 3 го курса посетила несколько занятий и перестала посещать. Была соответственно отчислена за непосещаемость. Аттестат не забирала, ибо потребовали оплатить сумму за полный семестр около 30000 рублей. Прошло больше 3 х лет и решили вернуть аттестат. Требуют оплатить эту сумму, пересчитать ее за фактически посещенные занятия отказываются и аттестат не отдают, ибо в обходном листе бухгалтерия не даёт добро. Как вернуть аттестат. Спасибо.

Сын ушел из школы после 8 класса и перешел на учебу в проф. Тех училище, где в течении первого года учебы получил аттестат о неполном среднем образовании и в течении следующего года получал специальность. После этого он пуступил на дневную форму обучения в колледж (обучение 4 года). Колледж имеет аккредитацию. На момент учебы в колледже на первом курсе ему исполняется 18 лет.

Могут ли его забрать на службу в армию сейчас?

В 2009 году я бросила учиться в колледже, аттестат мне так и не отдали. Вот уже прошло много времени и надо бы забрать, но на мои вопросы о аттестате тишина. Приезжала в колледж, мне ответили что надо поднимать архив и опять тишина. Подскажите пожалуйста, как мне его вернуть? Или стоит обратиться в школу, чтоб мне его восстановили?

Я закончил 10 класс и хочу поступить в колледж, но для поступления нужен оригинал аттестата, а в школе не дают его, так как просят справку от колледж о том что я поступаю в него, но в колледже дают справку о поступлении только тогда когда действительно поступишь. Что делать в этой ситуации? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение