Какой срок для прописки новорожденного?

• г. Ульяновск

Ребёнок родился 11.11.2022, свидетельства о рождении получено 18.11.2022. Заявление в МВД на прописку отправлено 28.11.2022 г. Правомерно ли мне выставляют штраф за административное правонарушение? Обосновывая это тем что у меня было всего 7 рабочих дней. Или всё таки для новорождённых этот срок составляет 30 дней со дня получения свидетельства о рождении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

На получение свидетельства о рождении ребенка у вас есть месяц. Как только оно получено — на регистрацию есть еще 7 дней. Если родители не пропишут ребенка в течение первого месяца жизни, их могут оштрафовать на сумму от 2 000 до 5 000 рублей.