Обязаны ли оплачивать капитальный ремонт многоэтажного дома жильцы квартиры.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга! В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений многоквартирного дома обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт.

Если не платить, то владелец счета (УК, ТСЖ, ЖСК, региональный оператор), на котором аккумулируется средства на капремонт, согласно ч.ч. 8 – 10 ст. 173 ЖК РФ обязан взыскивать задолженность в судебном порядке.

За капремонт платит собственник.