Оформление сделки купли части участка в снт

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить 2 сотки соседнего участка, соседи не против, как лучше оформить сделку?

Ответы на вопрос (1):

1)Оба участка должны стоять на кадастровом учете — п. 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ.

2)У обоих участков должны быть определены границы в кадастре — пп. 3 и 9 п. 4 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ.

3)Нужно учесть минимальную и максимальную площадь участков — п. 1 и 2 ст. 11.9 ЗК РФ.

4)Нужно произвести перераспределение — это когда один участок присоединяет к себе часть соседнего (смежного) и выплачивает соседу за это компенсацию. В результате у обоих участков меняется площадь (один становиться больше, другой меньше), конфигурация и границы — пп. 1 и 2 ст. 11.7 ЗК РФ. Точнее появятся два новых участка, а старые прекратят свое существование.

Собственники обоих участков обращаются к кадастровому инженеру и говорят, что один из них хочет купить такую-то часть участка у соседа. Кадастровый инженер оформит им межевой план, в котором укажет как было и как стало. Потом собственникам нужно подписать соглашение о перераспределении земель и подать его в МФЦ вместе с межевым планом.