Пенсионерка из Севастополя получила налог на собственность из Краснодарского края - освобождены ли пенсионеры от налогов?

• г. Симферополь

Я неработающая пенсионерка из Севастополя, мне прислали из Краснодарского края налог на собственность. Вроде пенсионеры освобождены от налогов, или нет? Я ничего не поняла может это ошибка?

Ответы на вопрос (2):

Налог на имущество пенсионеры не платят, они освобождены от уплаты за один объект одного вида. Например, если у вас дома и квартииа, то платить не нужно. Если две квартиры, то за одну Вам начислят налог. Льгота носит заявительный характер, нужно в налоговую предоставить документ, подтверждающий, что вы являетесь пенсионером.

Вам надо посмотреть ст 407 НК РФ. Не важно, работаете или нет. Раз на пенсии, пользуетесь льготой. Но 1) имущество не должно использоваться в предпринимательской деятельности 2)не облагается налогом 1 объект жилой недвижимости, хозпостройка, 1 гараж, 1 дача. Может, у Вас что-то в юольшем размере.