Директор учреждения инициирует лишение родительских прав из-за неуплаты алиментов - справедливо ли это в случае с мамой девочки-инвалида?

• г. Магадан

Ситуация такая: в нашем учреждении для детей-инвалидов находится девочка, плмещенная по заявлению мамы. Мама хорошая, адекватная, связь с ребенком поддерживает регулярно. Новый директор учреждения инициировал против нее иск о лишении родительских прав на основании того, что она, якобы, не платит алименты. Вопрос: должна ли она вообще платить их, если родительских прав не лишена, а вся пенсия по инвалидности девочки поступает на счет учреждения в счет ее содержания?

Ответы на вопрос (3):

Да, должна платить алименты, к сожалению.

С уважением.

Добрый день

Если ребенок помещен в учреждение по с родителя должны быть взысканы алименты и он обязан их платить, при неуплате его можно лишить родительских прав в силу ст.69 СК РФ (увы). А когда они были взысканы и почему она их не платила? (Пенсия не имеет значения, так как каждый родитель обязан содержать своего ребенка)

Елена, любой родитель обязан платить алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. А они были взысканы?