Право собственности на земельный участок в ИЖС аннулируется при отсутствии капитального дома - факт или миф?

• г. Санкт-Петербург

Многие источники в интернете да и просто всезнающие граждане авторитетно утверждают, что если после покупки и оформления в собственность земельного участка ИЖС не построить на нем капитальный дом в течение трех лет - право собственности аннулируется, т.е., грубо говоря, участок ПРИДУТ И ОТБЕРУТ. Ссылаются все при этом на ст. 284 ГК РФ.

Будьте добры, разъясните, - действительно существует такая практика? И какое время может занять освоение участка, указанное в той же статье? А то, что на момент оформления участка я выйду в отпуск по беременности и родам, затем по уходу за ребенком, - может считаться обстоятельством, препятствующим использованию?

Ответы на вопрос (1):

Лилия здравствуйте,

к счастью в Красноярском крае такой практики нет. Но освоение участка это не только само строительство но и подготовка необходимой документации.... получите разрешение на строительство, если не с кем не договариваться время будет затрачено достаточно, сделайте проект.... очистите участок... начните строительство - катлаван, цоколь и все вы строительство начали, а почему оно затянулось на долгие годы уже не имеет значения.